免费观看黄色的网站|一区二区不卡在线观看|欧美精品中文字幕在线视|亚洲一区二区久久久久久久|欧美亚洲一区二区三区婷婷|亚洲欧洲日韩一区二区日本|成人欧美一区二区三区在线看|国产精品一级特婬AV片在线看

美國留學(xué)伙食費

  

  立思辰留學(xué)360介紹,留學(xué)美國的留學(xué)生們,首先要考慮的就是伙食怎么樣?和費用怎么樣?如果一月花200美金就可以買些零食或偶爾吃些貴一點的菜來解解饞。如果預(yù)算到了300美金一個月的話那就基本可以想吃什么就買什么,不管是最好的牛排還是龍蝦都可以大快朵頤了!

  俗話說民以食為天,不管生活在哪一國每個人最先考慮解決的都是肚子問題,因此食品價格一直是老百姓津津樂道的話題。而美國食品低廉的價格也一直為人所關(guān)注。美國食品到底能便宜到什么地步、每個月大概多少錢就可以吃飽呢?

  首先要說明這個伙食費是假設(shè)一日三餐全都自己做,完全不外出吃飯的情況。二是美國各地的伙食費相差并不太大,特別是大小城市、城鄉(xiāng)之間由于食品運輸渠道便利低廉,食品價錢相差并不大。在一些華人集中的大城市因為有唐人街的食品店,伙食費倒是有可能低一些。不過每個人的生活方式才是造成食品消費差異的主要原因。比如喜歡吃有機食品、蔬果和零食的留學(xué)生伙食費會比其他人高出很多。如果再加上外出用餐的花銷,每月的伙食費更會相差幾百美金。一般說來兩個人開伙會比一個人吃飯節(jié)省些,所以夫妻兩人的伙食費均攤下來都會稍微低些。

  調(diào)查結(jié)果顯示幾十個人中只有一個回答說他們夫妻二人最節(jié)省的時候可以省到100美金一人,其余大部分人都回答至少需要150美金,稍微要吃得好些就需要200甚至300美金。

  150美金一個月完全可以吃飽以中國的標(biāo)準(zhǔn)來看也算相當(dāng)不錯。這大致包括了可以不計價錢敞開肚子吃的雞肉、牛奶、雞蛋、豬肉、面粉、米、油和面包等最基本最便宜的食品,也包括一些普通的蔬果,比如蘋果、西瓜、土豆和洋蔥等。但是熱帶水果和綠葉蔬菜往往就比較貴了,特別是在周圍沒有中國食品店的地方。一把蔥的價錢在中國店里是33美分,在美國店里可能就是1美金了。所以每月花150美金的留學(xué)生基本不會買過多的加工食品,而只買簡單的面條、豆腐一類,也不買零食飲料,甚至買方便面都買只買17美分一包的美國方便面、中國方便面好的就要1塊多一包,一不小心就會超出預(yù)算。早餐一般是牛奶、面包、雞蛋或者稀飯,平均只花1美金左右。

  好的牛肉和羊肉也不便宜,不能吃豬肉的留學(xué)生就會增加一些開支了。如果一月花200美金就可以買些零食或偶爾吃些貴一點的菜來解解饞。如果預(yù)算到了300美金一個月的話那就基本可以想吃什么就買什么,不管是最好的牛排還是龍蝦都可以大快朵頤了,不過要是想完全吃有機食品的話仍然不夠開支。

  很多留學(xué)生也為怎樣才能吃的既省錢又健康支了幾招:比如只買促銷食品,有什么吃什么,這樣可以省下不少錢;買肉也盡量買便宜的部位,如豬頸骨、肉末等都可以做成中國人愛吃的美味;二是稍微二次加工一下,例如在便宜的方便面里加點青菜和雞蛋,口味就會好不少;如果周圍有農(nóng)民集市,收攤前處理的時候東西也會特別便宜,15?20塊錢就可以買足一周的吃食;一般食品店里每天晚上也有不少需要當(dāng)天處理的食品會特價,還有就是可以幾人一起結(jié)伴去大型批發(fā)店里買來分,可以省很多錢。比如留學(xué)生在學(xué)校食堂打工,不但有工資,而且每個周末的伙食費也省了!

  

留學(xué)活動報名中
免責(zé)聲明
1、文章部分內(nèi)容來源于百度等常用搜索引擎,我方非相關(guān)內(nèi)容的原創(chuàng)作者,也不對相關(guān)內(nèi)容享有任何權(quán)利 ;部分文章未能與原作者或來源媒體聯(lián)系若涉及版權(quán)問題,請原作者或來源媒體聯(lián)系我們及時刪除;
2、我方重申:所有轉(zhuǎn)載的文章、圖片、音頻視頻文件等資料知識產(chǎn)權(quán)歸該權(quán)利人所有,但因技術(shù)能力有限無法查得知識產(chǎn)權(quán)來源而無法直接與版權(quán)人聯(lián)系授權(quán)事宜,若轉(zhuǎn)載內(nèi)容可能存在引用不當(dāng)或版權(quán)爭議因素,請相關(guān)權(quán)利方及時通知我們,以便我方迅速刪除相關(guān)圖文內(nèi)容,避免給雙方造成不必要的損失;
3、因文章中文字和圖片之間亦無必然聯(lián)系,僅供讀者參考 。未盡事宜請搜索"立思辰留學(xué)"關(guān)注微信公眾號,留言即可。