南半球的澳大利亞近20年來一直是留學(xué)的熱門國家,每年都有超過3萬的中國留學(xué)生選擇赴澳留學(xué),澳洲教育體制繼承英式教育,并結(jié)合本土特點(diǎn),已經(jīng)發(fā)展達(dá)到世界一流的水平,對于想要去澳洲讀書的同學(xué)來講,留學(xué)澳洲的學(xué)費(fèi)一直是大家關(guān)注的焦點(diǎn)。下面,就隨小編一起看看墨爾本大學(xué)本科費(fèi)用的相關(guān)介紹。
墨爾本大學(xué)成立于1853年,當(dāng)時(shí)正值維多利亞殖民時(shí)期的早期,成立之初,學(xué)校僅有四名教授。墨爾本大學(xué)是維多利亞最古老的學(xué)校,同時(shí)也是澳大利亞第二古老的學(xué)校,經(jīng)過一個半世紀(jì)的發(fā)展,如今它已成為一所國際領(lǐng)先的大學(xué),在亞太地區(qū)聲名遠(yuǎn)揚(yáng)。墨爾本大學(xué)在多個領(lǐng)域名列前茅,在教育、研究及知識的傳播方面為社會做出了不小的貢獻(xiàn)。
澳洲墨爾本大學(xué)一年本科學(xué)費(fèi)大概在20萬人民幣/學(xué)年,澳洲墨爾本大學(xué)一年研究生學(xué)費(fèi)大概在12萬人民幣/學(xué)年~18萬人民幣/年,個別專業(yè)要更貴一點(diǎn)。
本科學(xué)費(fèi)
。(1)墨爾本大學(xué)農(nóng)業(yè),工程,科學(xué)與獸醫(yī)學(xué)院
課程學(xué)費(fèi):37376澳元/年
(2)墨爾本大學(xué)建筑與自然環(huán)境學(xué)院
課程學(xué)費(fèi):36192澳元/年
(3)墨爾本大學(xué)商務(wù)與經(jīng)濟(jì)學(xué)院
課程學(xué)費(fèi):37568澳元/年
(4)墨爾本大學(xué)教育學(xué)院
課程學(xué)費(fèi):28128澳元/年
(5)墨爾本大學(xué)健康與醫(yī)學(xué)科學(xué)學(xué)院
課程學(xué)費(fèi):36544-80224澳元/年。
6)墨爾本大學(xué)人文、社會科學(xué)和語言學(xué)院
課程學(xué)費(fèi):28288澳元/年
(7)墨爾本大學(xué)法學(xué)學(xué)院
課程學(xué)費(fèi):37920澳元/年
墨爾本大學(xué)生活費(fèi)
墨爾本大學(xué)一年生活費(fèi)用可以分為日常的生活開支和住宿開支兩個方面,不同的生活方式以及不同的住宿方式都影響著生活費(fèi)用。
墨爾本大學(xué)住宿方式和費(fèi)用:
第一種:校內(nèi)住宿
介紹:ResidentialHalls&Colleges:在Parkville校區(qū)內(nèi)或10分鐘路程內(nèi)有12個住宿區(qū),與學(xué)習(xí)相關(guān)的設(shè)施包括:圖書館、計(jì)算機(jī)房、音樂練習(xí)室。本科生居住在單人間,房間內(nèi)有電話和網(wǎng)絡(luò)接入口,使用公用的浴室和洗衣設(shè)施,研究生有多種住宿類型可選擇。每周租金約為378-490澳元。
第二種:寄宿家庭
介紹:墨爾本的寄宿家庭,常供應(yīng)三餐,但也有相對便宜的三餐自理的寄宿選擇。如果是在鄉(xiāng)村地區(qū),也可以選擇住在農(nóng)場,提供的服務(wù)是一樣的。學(xué)校通常登記有一些信譽(yù)良好的家庭,可在學(xué)年期間為國際學(xué)生提供食宿。每周租金約為176-208澳元。
第三種:租房
介紹:墨爾本住房的租金差異比較大,為了找到符合預(yù)算的房子,必須同時(shí)考慮到生活費(fèi)用、收入、其它費(fèi)用和其它的經(jīng)濟(jì)援助。每周租金約為325-374澳元。
日常生活費(fèi)用
水電網(wǎng)
水費(fèi)我曾經(jīng)一直保持著三個月110刀左右,當(dāng)時(shí)是三個人用,所以算來下一個人一個月也就十幾刀。
電費(fèi)是大頭,尤其如果你的公寓燒熱水和做飯都用電的話。不過根據(jù)電力公司不同,個人習(xí)慣不同,這個費(fèi)用在人和人之間差別很大,如果硬要算的話一個人一個月40刀肯定是有,大于40刀可能性更大。
網(wǎng)費(fèi)也是同理,差別很大。澳洲普遍是算流量的,基本上250G的普遍價(jià)格在60-70刀每月。兩三個人用是綽綽有余了。
吃飯
自己做,4-5刀一頓肯定沒問題,要是跟別人合著就更靠譜了。
出去吃,基本上一份現(xiàn)在都在10-12刀,有便宜的蓋飯6-8刀。想喝個飲料再加3刀。想吃點(diǎn)好的15刀往上,20刀一定就不錯了。這都說的是一個人一頓的價(jià)錢。
肉細(xì)算起來和菜的價(jià)錢差不多,水果的話按季節(jié)算,比如現(xiàn)在墨爾本葡萄超市3.5一公斤,去市場買能買到1刀一公斤。
如果你有一星期去一趟菜市場的好習(xí)慣那就靠譜了,便宜很多。
通勤
車費(fèi)刷一下大概就算3.5吧,來回就是7。
電車,火車,公交都一樣。要是天天坐火車去學(xué)校也是一筆不小的費(fèi)用。